Народный духовой ретро-медь оркестр «Дивертисмент»

Руководитель — Овчинников Владимир Николаевич

Народный духовой ретро-медь оркестр «Дивертисмент»

Духовой оркестр ДК Стеклозавода, основан в 1964 году, Заслуженным работником культуры Республики Бурятия Потаповым Павлом Васильевичем.

С 1982 г. оркестром руководит Заслуженный рационализатор РБ Овчинников Владимир Николаевич.

В 1985 г. духовому оркестру присвоено звание «Народный художественный коллектив».

Средний возраст участников оркестра 55 лет, это все воспитанники Потапова П.В.

При изменении статуса Дома Культуры на Социально-культурный центр «Кристалл» в 2004 году оркестр при поддержке администрации СКЦ и управления культуры г. Улан-Удэ получил «второе дыхание».

      В 2008 году оркестр подтвердил высокое звание «Народный».

      В 2009 году Народный духовой оркестр участвует в V Всероссийском конкурсе духовых оркестров имени Н. Михайлова и получает диплом Лауреата 2-ой степени.

      В 2010 году оркестру присвоили название ретро-медь оркестр «Дивертисмент».

      В 2011 и 2014 годах оркестр вновь подтверждает высокое звание «Народный».

      В 2014 году оркестр представлен к присвоению звания «Заслуженный коллектив народного творчества».

      В ноябре  2014 года, Народный духовой ретро-медь оркестр принял участие в региональном этапе VI  Всероссийского конкурса духовых оркестров им. Н. Михайлова «Сибирские фанфары» г. Иркутск. Достойно представив себя на конкурсе, духовой оркестр заслуженно стал обладателем Диплома Лауреата III степени в номинации «Взрослые любительские оркестры».

     Оркестр ведет интенсивную концертную деятельность. В репертуар входят концертные программы к праздничным датам: День Победы, Новый год, День пожилого человека, День защиты детей, День Знаний, День города, Международный женский день 8 Марта, День Защитника Отечества и т.д.

    В настоящее время музыканты оркестра – люди пенсионного и пред пенсионного возраста, энтузиасты духовой музыки — с большим желанием участвуют во всех мероприятиях микрорайона, района, города, республики, играют с душой, а благодарные слушатели всегда с теплотой отзываются об оркестре, с интересом и вниманием слушают выступления оркестра. Свое название оркестр оправдывает не только как «Народный», но и заслуживший действительную народную любовь и признание.

   За активное участие в  мероприятиях городского и республиканского уровней оркестр награжден, почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами.